Câmara entrega prêmio a destaques do esporte

Câmara entrega prêmio a destaques do esporte
Câmara entrega prêmio a destaques do esporte

Os esportistas de Americana que se destacaram em 2019 serão premiados pela Câmara Municipal em sessão solene marcada para as 19h30 da próxima terça-feira (3). A honraria é entregue desde 2011, motivada por projeto de decreto legislativo de autoria do vereador Odair Dias, que atualmente está licenciado e ocupa cargo de secretário de Meio Ambiente.

No total, 81 esportistas receberão o prêmio “Destaques Esportivos do Ano”. Eles foram indicados por representantes de modalidades e pela Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude. De acordo com a assessoria de imprensa da Câmara, os premiados também elegeram profissionais da imprensa esportiva para serem agraciados na próxima semana.

“O objetivo desta homenagem, desde sempre, é valorizar os esportistas de Americana, bem como chamar a atenção para todos os envolvidos na área. Sabemos que, apesar da grande relevância do esporte na sociedade como um todo, o reconhecimento é baixíssimo”, disse Odair Dias ao O JOGO.

A solenidade de terça-feira será no Plenário Dr. Antonio Álvares Lobo, na sede do Poder Legislativo, no bairro Girassol.

AEROMODELISMO VÔO LIVRE

SÉRGIO LUIZ RODRIGUES DE OLIVEIRA

AEROMODELISMO RADIOCONTROLADO

CLEISON RICHARD LOPES

AIKIDO

MARIA GABRIELA SANTAROSA PASCON

GUILHERME TAIKI ONAKA

ATLETISMO

BÁRBARA COGO BADAN

LUCAS BISSOLI

AUTOMODELISMO

FÁBIO BISSOLI

BASQUETE

MARIA ELISA LEAL PASTRELLO

IAGO FRIZZARIN DOTTI

BICICROSS

JÚLIA LORENLAY

TIAGO BUENO DE OLIVEIRA

BIRIBOL

RODRIGO BORGUETTE

BOXE

ANA LÚCIA MARCONATO

RODRIGO AUGUSTO DE OLIVEIRA

CAPOEIRA

MARIA EDUARDA LUCHIARI PISONI BELLUCI

EDENILTON CERQUEIRA FERREIRA

CICLISMO

SIMONE PONTELLO LIMA

LEONARDO JOSÉ PONTELLO MARCADANTE

CORFEBOL

JÚLIA CASATTI

DAMAS

MARLENE DA SILVA OLIVEIRA

BENEDITO VICENTE DE CASTRO

ESPORTES ADAPTADOS

LAIS TOMAZZINI

FIGURE

GIULIA FÁBIO MELLO

FISICULTURISMO (WELLNESS)

RICARDO MANFRINI MONTANHOLI

FITNESS

ELIEL DA SILVA LOURES

FUTEBOL AMERICANO (FLAG)

FERNANDO PRESENTE GUEDES

FUTEBOL

JULIANA SEABRA DE SOUZA

MARCO ANTONIO NICOLETTI DE FREITAS

FUTEBOL DE MESA

FELIPPE MOURO

FUTSAL

THAINARA GABRIELI DE SOUZA DE ARAÚJO

LUCAS MATEUS DE SOUZA

GINÁSTICA ARTÍSTICA

ISABELA CAMPANHA FERREIRA

GINÁSTICA RITMICA

MARIA VITÓRIA CARIGÓ

HANDEBOL

LUCIANE SANTOS DA SILVA

JOÃO PEDRO BOLOGNESI

JIU-JITSU

SAULO CALLIGARIS

JUDÔ

LANNA GOMES

ANGELO DE ALMEIDA SECHI

KARATÊ

JENIFFER DE CASTRO JOAQUIM

LEONARDO DA SILVA RODRIGUES

KART

RODRIGO BEDORE

KUNG FU

BRUNA CAROLINA DA SILVA PEREIRA

ALIVALDO CAVALCANTE DE SIQUEIRA

KICKBOXING

MAÍRA TOMAZELI CANDIAN

LUCAS AUGUSTO RAVAGNANI

LUTA DE BRAÇO

JULIANA SOUZA

MALHA

ADÃO ANTUNES DE OLIVEIRA

MOUNTAIN BIKE

GABRIELA TONINI

LEONARDO FACCINI DE LIMA

MUAY THAI

ELIZANDRA REGINA RORATO DE SOUZA

RICARDO DE SOUZA

NATAÇÃO

THAYS LIRA DOS SANTOS

VINICIUS SACHETO DE MORAES

PARKOUR

GABRIELA PASSONI PELLISSON

POLE DANCE FITNESS

KAREN VAZ DE LIMA

RUGBY

FÁBIO LOPES

SKATE

ANDERSON DONIZETE SEZEFREDO

SQUASH

CARLA LUCHIARI

DIEGO PASSOS

TAEKWONDO

LUIZA FRENHAN

PEDRO HENRIQUE DA SILVA

TÊNIS DE MESA

ANA MARIA CANTAROZZI FERRARI

FREDERICO ALCÂNTARA SPINOLA MARTINS

TÊNIS

SARAH ALCÂNTARA SPÍNOLA MARTINS

GUSTAVO CURTO GUERRA

TRIATHLON

ANGÉLICA GARBELINI BEZERRA

JAIR PEDRO DE SOUZA JUNIOR

TRILHA 4X4

WONEI NARDARI

TRILHA EM 2 RODAS

MARCELO LAVOS

VÔLEI DE AREIA

LAÍSE TAIS BORGES

VINICIUS REBULO MARETI

VÔLEI

CHAIANE DA SILVA ALVETI

LUCAS ABRAHÃO

XADREZ MASCULINO

EDUARDO LEITÃO FONSECA

JORNALISTAS

MARIA EDUARDA GAZZETTA

RICARDO CAMARGO

HOMENAGENS ESPECIAIS

AIRTON ROBERTO GIRO

MÁRCIO ANTONIO DOCCUSSE

NATALINO GALVÃO DE SOUZA

LUÍSA SILVA GIUNTINI MATSUZAKI

JÚLIO CÉSAR ROSOLEN